Alle Transfers der 2. Liga Süd im Überblick! . Wir präsentieren die Transfers der Sommerpause 2019 in der Übersicht. Die Transferliste wird laufend aktualisiert.

Update am 08. Juli 2019 (17:14)
pixabay.com

ASV St. Martin an der Raab

Zugänge: Benjamin Sözeri (Fehring), Jurica Valentic (Nafta), Samir Krasniqi (Neuhaus), Stephan Höber (Kirchberg), Michael Jost (Kukmirn), Serif Yildrim (Feldbach), Peter Huber (Minihof Liebau).

Abgänge: Georg Wappel (Jabing), Kristjan Kulcar (Unterlamm), Luka Grcic (Nestelbach), Florian Herzenjak (Jennersdorf).

Trainer: Edwin Janosch.

 

SV Eberau

Zugänge: Thomas Rambeck (Kohfidisch), Marcel Szvetits (Heiligenbrunn), Aron Szabo (Güssing Nachwuchs), Sebastian Weber (Eltendorf), Mario Kreso (Bad Radkersburg), Domogoj Hasan (Kroatien).

Abgänge: Maximilian Wachter, Marco Horvath (beide Dt. Schützen), Adrian Hader (Güssing), Lukas Spirk (Gemeinde Tobaj), Adam Pataki, Gergö Hoos (beide St. Petervar), Alex Dedics, David Major Erik Nemeth (unbekannt), Mate Paksi (Egyhhosszradcsi), Matthias Werderitsch (Welgersdorf), Istvan Makai (Csakanydoroszlo), Philipp Obradovics (Neuberg).

Trainer: Michael Thek.

 

SC Grafenschachen

Zugänge: Igor Bukara (Oberpullendorf), Tobias Linhart, Lukas Pauschenwein (beide Pinkafeld), Marko Zenz, Christoph Bachleitner (beide Puchberg).

Abgänge: Martin Aus Der Schmitten (Pinkafeld), Albin Kotnik (Slowenien), Felix Postmann (Riedlingsdorf), Thomas Lucsanics (Schlaining).

Trainer: Andi Radakovits (neu).

 

SV Heiligenbrunn

Zugänge: Elias Fabsits (Strem), Gabor Farkas (Piringsdorf), Christian Kurta (Sulz), Christopher Szabo, Marcel Lang (beide Gerersdorf), Thomas Hamedl (Gemeinde Tobaj), Boris Martinovic (Kroatien), Thomas Marth, Philipp Wolf (beide reaktiviert), Benjamin Kern, Klaus Jandrasits, Daniel Berner (alle Neuanmeldung).

Abgänge: Stephan Draxler (Schlaining), Marcel Szvetits (Eberau), Bruno Piskac, Luka Calopa (beide Dt. Kaltenbrunn), Jürgen Unger, Dominik Draguljic (beide Gemeinde Tobaj), Mario Marx (Olbendorf).

Trainer: Robert Kercmar (neu).

 

SV Heiligenkreuz

Zugänge: Roland Polareczki (NK Hortiza), Marko Lörinc (NK Nafta), Kevin Poredos (NK Grad), Matthias Tanczos (Kukmirn), Rok Vori (SD Polana), Fawaz Ajeel-Saleh (Eltendorf).

Abgänge: Fabio Kirschner (Jennersdorf), Andre Schaberl (Dt. Kaltenbrunn), Jan Willgruber (Eltendorf), Miljenko Bosnjak, Antun Strjacki (unbekannt), Luka Ciglaric (Wildon), Manuel Skerlak, Nico Gotzi (beide Güssing).

Trainer: Leon Imre.

 

ASK Jabing

Zugänge: Georg Wappel (St. Martin/Raab), Tobias Plank (Hartberg/Umgebung), Benjamin Bogad (Rotenturm), Maxi Bauer (Großpetersdorf), Niklas Friedl (Goberling), Daniel Mayer (Hannersdorf).

Abgänge: Leo Kovacic, Sanjin Strajnic, Tomica Junkovic (alle unbekannt).

Trainer: Marc Seper.

 

UFC Jennersdorf

Zugänge: David Fritz (St. Anna/Aigen), Fabio Kirschner (Heiligenkreuz), Simon Pavel (Straden), Andraz Sorko (NK Verzej), Florian Herzenjak (St. Martin/Raab), Michael Gaal (Güssing Nachwuchs), Daniel Fink (Minihof-Liebau), Daniel Merkl (Mogersdorf).

Abgänge: Reinhard Hirt (Eltendorf), Jan Ritter (Loipersdorf/Stmk.), Oliver Deutsch (Unterlamm), Christian Resetarits (Dt. Kaltenbrunn), Christoph Knaus (Karriereende), Mitja Botjak (unbekannt), Heiko Kusch (Dobersdorf), Dominik Wagner, Marcel Karner (beide Mühlgraben).

Trainer: Martin Sitzwohl.

 

SV Mühlgraben

Zugänge: Luca Friedl, Fabian Lazar (beide Nachwuchs), Stefan Matzhold (Neuhaus), Luka Vrunc Pfeifer (Radkersburg), Kevin Stangl (Unterlamm), Marcel Karner, Dominik Wagner (beide Jennersdorf), Jan Schreiner (Eltendorf), Maximilian Hutter (Mühldorf), Jonas Prem (Minihof Liebau).

Abgänge: Mitja Zerdin (Slowenien), Peter Gerencer, Moritz Kobald, Michael Mohapp (alle Karrierepause).

Trainer: Sebastjan Vogrincic (neu).

 

SV Olbendorf 

Zugänge: Thomas Holper (Kohfidisch), Cedric Csar (Hartberg Juniors), Martin Lorenz (Schachendorf), Mario Marx (Heiligenbrunn), Stefan Weber (Ollersdorf), Uwe Adamovics (Loipersdorf), Gerd Wagner (Oberdorf).

Abgänge: keine.

Trainer: Jochen Keglovits.

 

SV Rechnitz

Zugänge: Adam Takacs (Sarvar), Roland Szanto (Aspang), Pal Tarczy (Großpetersdorf), Julian Simon, Christoph Dorner (beide Oberwart), Milan Kosik (Körmend).

Abgänge: Peter Jezic (Edelserpentin), Milan Baliko (Eltendorf), Tibor Czar (Wiesen), Christoph Görcz (Schachendorf), Peter Farkas (Siget), Bernd Rohre,r, Martin Koch (beide Markt Neuhodis), Christoph Simon (Zuberbach). 

Trainer: Peter Farkas.

 

SPG Rotenturm/Oberwart 

Zugänge: Ricardo da Costa Valter, Fabricio da Cruz (beide Kroatien), Julian Knapp (Pinkafeld), Dominik Kayari (Großpetersdorf).

Abgänge: Bernhard Grill (Oberschützen), Harun Grozdanic, Manuel Glatz (beide Loipersdorf), Erzen Ziga (Karrierepause), Matej Pirc (Glanegg), Dejan Zadnikar (unbekannt), Jaka Jerina (Oberdorf), Benjamin Bogad (Jabing), Benjamin Posch (Pinkafeld), Thomas Halper (Ungerschützen).

Trainer: Rene Varga.

 

USV Rudersdorf

Zugänge: Julian Jaindl, Dominik Wilfling, Dominik Vollmann (alle Dobersdorf), Peter Bracevic (Kroatien), Marcel Steiner, Manfred Skerlak (beide Dt. Kaltenbrunn).

Abgänge: Fabian Wonisch (Eltendorf).

Trainer: Harald Bacher.

 

SV Stegersbach 

Zugänge: Mario Rasic (Fürstenfeld), Patrick Hirschbeck (Edelserpentin), Philipp Wolf, Markus Bugnits (beide Dt. Kaltenbrunn), Ivan Barnjak (Großpetersdorf), Dzenan Serifi (Schlaining), Blazenko Klaric (FC Dietikon), Josip Gegic (Kroatien).

Abgänge: Michael Rodler (Ilztal), Christian Wittmann (Wildon), Istvan Makai, Alexis Sundas (beide unbekannt), Enes Rujovic (Rohrbach/Lafnitz), Sebastian Zier (Kaindorf/Sulm), Michael Daum (Gleisdorf), David Labat (Oberloisdorf).

Trainer: Tihamer Lukacs (neu).

 

SV Neuberg 

Zugänge: Manuel Neubauer, Alex Neubauer (beide Kirchfidisch), Sandro Csencsits, Lukas Kantauer (beide Eltendorf), Felix Knotzer (Kohfidisch), Ramon Kulovits (Gemeinde Tobaj), Romeo Peischl (Welgersdorf), Stefan Radakovics (Güttenbach), Philipp Obradovics (Eberau), Alen Pasagic (Rohrbach).

Abgänge: Gergö Gözce (unbekannt), Christopher Kührer (Gemeinde Tobaj).

Trainer: Georg Konrad/Ewald Konrad (neu).

 

ASK Schlaining

Zugänge: Stephan Draxler (Heiligenbrunn), Sead Ismajli (Hausmannstätten), Thomas Lucsanics (Grafenschachen), Marco Tiwald (Siget).

Abgänge: Paul Zupanko, Sebastian Urbauer (beide Markt Allhau), Dzenan Serifi (Stegersbach), Thorsten Stesgal (Karrierepause), Lukas Postmann (Bad Tatzmannsdorf).

Trainer: Richard Niederbacher.

 

SpG Edelserpentin

Zugänge: Peter Jezic (Rechnitz), Elias König (Markt Allhau), Veljko Jovanovic (Trausdorf).

Abgänge: Patrick Hirschbeck (Stegersbach), Patrick Kuh, Sascha Schranz, Julian Schranz (alle Goberling).

Trainer: Roland Laschober.